नीतीश कैबिनेट के बड़े फैसले: होम गार्ड भत्ता बढ़ा, 7 मेडिकल कॉलेज और नया ब्यूरो

बिहार सरकार ने कई अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी, नशा नियंत्रण के लिए नया ब्यूरो गठित होगा।

Fevicon Bbn24
Nitish Cabinet Big Decisions Bihar Home Guard Medical College Narcotics Bureau
Nitish Cabinet Big Decisions Bihar Home Guard Medical College Narcotics Bureau (PC: BBN24/Social Media)

मंगलवार को हुई बिहार कैबिनेट की बैठक में राज्य हित से जुड़े कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों पर मुहर लगी। बैठक के बाद कैबिनेट के अपर मुख्य सचिव अरविंद चौधरी ने जानकारी दी कि सरकार ने गृह रक्षकों (Home Guards) का भत्ता बढ़ाने, नए मेडिकल कॉलेज खोलने और नशा नियंत्रण के लिए अलग ब्यूरो गठित करने जैसे अहम कदम उठाए हैं।

होम गार्ड का भत्ता बढ़ा

अब बिहार के होम गार्ड को 774 रुपये प्रतिदिन की बजाय 1121 रुपये प्रति कार्य दिवस भत्ता मिलेगा। सरकार का कहना है कि यह कदम गृह रक्षकों को प्रोत्साहित करने और उनके कार्य का उचित मूल्यांकन करने के लिए लिया गया है।

सात जिलों में खुलेंगे नए मेडिकल कॉलेज

कैबिनेट ने किशनगंज, कटिहार, रोहतास, शिवहर, लखीसराय, अरवल और शेखपुरा जिलों में नए मेडिकल कॉलेज और अस्पताल खोलने की मंजूरी दी। यह निर्णय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की गांधी मैदान में की गई घोषणा के अनुरूप है।

बनेगा बिहार का अपना नारकोटिक कंट्रोल ब्यूरो

नीतीश सरकार ने बिहार में “मद्यनिषेध एवं राज्य स्वापक नियंत्रण ब्यूरो” गठित करने का ऐतिहासिक फैसला लिया।
यह ब्यूरो राज्य में मादक पदार्थों, मनःप्रभावी दवाओं और शराब से जुड़ी अपराध गतिविधियों पर सख्त कार्रवाई करेगा।

इसके लिए 88 नए पदों का सृजन किया जाएगा, 12 पद संविदा पर भरे जाएंगे और पहले से मौजूद 229 पद इसमें शामिल किए जाएंगे।

राजस्व कर्मचारियों और अमीन के पदों में बदलाव

  • अब राजस्व कर्मचारियों के पद राज्य स्तरीय कर दिए गए हैं, यानी उनका स्थानांतरण पूरे बिहार में कहीं भी हो सकेगा।
  • इनकी योग्यता इंटर की जगह स्नातक कर दी गई है और आयु सीमा 18 से बढ़ाकर 21 वर्ष की गई है।
  • अमीन को भी अब ग्रेड-1 और प्रधान अमीन के पद पर पदोन्नति मिलेगी।
Share This Article