बिहार में BPSC TRE 4 (Teacher Recruitment Exam) को लेकर हज़ारों की संख्या में शिक्षक अभ्यर्थी आज पटना की सड़कों पर उतर आए। इनकी मुख्य मांग है कि सरकार वादे के मुताबिक कम से कम 1.20 लाख सीटों पर बहाली करे। अभ्यर्थियों का आरोप है कि शिक्षा मंत्री द्वारा हाल ही में घोषित मात्र 26,000 सीटें राज्य में शिक्षकों की भारी कमी को पूरा करने के लिए पर्याप्त नहीं हैं।
CM नीतीश पर वादाखिलाफी का आरोप
प्रदर्शनकारियों का कहना है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने आधिकारिक X (पूर्व ट्विटर) अकाउंट से खुद यह आश्वासन दिया था कि TRE 4 में 1 लाख से अधिक पदों पर भर्ती होगी। लेकिन अब सरकार पीछे हट रही है, जिससे युवाओं का भरोसा टूट रहा है।
चुनाव से पहले विज्ञापन जारी करने की मांग
अभ्यर्थियों की दूसरी बड़ी मांग है कि चुनाव आचार संहिता लागू होने से पहले ही भर्ती का विज्ञापन निकाला जाए, ताकि पूरी प्रक्रिया बाधित न हो। छात्रों ने चेतावनी दी है कि अगर उनकी बातों पर जल्द कार्रवाई नहीं हुई, तो आंदोलन और उग्र रूप ले सकता है।
पटना में भारी सुरक्षा तैनात
विरोध को देखते हुए पटना में सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए गए हैं। CM आवास के पास पुलिस बल तैनात है और प्रशासन लगातार प्रदर्शनकारियों से शांतिपूर्ण ढंग से प्रदर्शन करने की अपील कर रहा है। हालांकि छात्र संगठन साफ कह चुके हैं कि जब तक ठोस घोषणा नहीं होती, वे पीछे नहीं हटेंगे।
सरकार पर बढ़ा दबाव
बिहार में बेरोजगारी पहले से ही एक बड़ा मुद्दा है और अब TRE 4 में कम वैकेंसी को लेकर यह आंदोलन राज्य सरकार के लिए नई चुनौती बन गया है। अब सभी की नज़रें इस पर टिकी हैं कि सरकार सीटें बढ़ाने का निर्णय लेगी या आंदोलन और तेज़ होगा।


