रात में अफसर को कॉल करना अब मना! बिहार शिक्षा विभाग का बड़ा आदेश

शिकायतों के लिए अब तय प्रक्रिया अपनानी होगी, रात में कॉल करने वालों पर सख़्ती

Bihar Education Department Ban Teachers Midnight Calls
Bihar Education Department Ban Teachers Midnight Calls (PC: BBN24/Social Media)

पटना: बिहार शिक्षा विभाग (Bihar Education Department) ने सरकारी स्कूल शिक्षकों पर नया नियम लागू कर दिया है। अब कोई भी शिक्षक देर रात विभाग के शीर्ष अधिकारी को फ़ोन नहीं कर सकेगा। हाल ही में विभाग में पदस्थापित अतिरिक्त मुख्य सचिव (ACS) बी. राजेन्दर को लगातार रात में कॉल आने लगे थे। शिक्षक वेतन भुगतान, ट्रांसफ़र और पोस्टिंग जैसी शिकायतों के लिए सीधे फ़ोन कर रहे थे। इससे एसीएस की दिनचर्या प्रभावित हो रही थी।

शिकायतों के लिए नया सिस्टम लागू

मंगलवार को पटना ज़िला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) साकेत रंजन ने आदेश जारी करते हुए रात में कॉल पर सख़्त रोक लगाने का निर्देश दिया। अब शिक्षक अपनी शिकायतें विभाग के WhatsApp नंबर, SMS या लिखित आवेदन के माध्यम से ही भेज पाएंगे।

पटना से जुड़ी शिकायतें सीधे ज़िला शिक्षा कार्यालय को भेजी जाएंगी। डीईओ ने स्पष्ट किया कि सभी समस्याएँ पहले ज़िला स्तर पर ही निपटाई जाएंगी। केवल विशेष परिस्थितियों में ही मामला एसीएस तक पहुँचेगा।

पहले खुली छूट, अब सख़्त रोक

पूर्व एसीएस एस. सिद्धार्थ के कार्यकाल में शिक्षकों को सीधे उच्च अधिकारियों को कॉल करने की अनुमति थी। उस समय यह व्यवस्था प्रभावी साबित हुई थी, लेकिन नए एसीएस के लिए यही प्रणाली परेशानी का कारण बन गई। लगातार आ रहे कॉल ने विभाग को नई गाइडलाइन लागू करने पर मजबूर कर दिया।

शिक्षकों की समस्याओं पर नया तंत्र जल्द

बिहार के शिक्षक लंबे समय से वेतन भुगतान में देरी, ट्रांसफ़र और प्रशासनिक जटिलताओं का सामना कर रहे हैं। ऐसे में सीधा कॉल ही अंतिम विकल्प बचा था। अब विभागीय सूत्रों का कहना है कि जल्द ही एक नया Complaint Management System लागू किया जाएगा, ताकि शिक्षकों की शिकायतें समय पर और व्यवस्थित ढंग से हल हो सकें।

Share This Article
Exit mobile version